传承人

 国家级非物质文化遗产代表性传承人名单  

 (共计6人,排名不分先后)

项目类别 项目名称 代表性传承人
传统美术 徐州剪纸 王桂英
传统美术 纸塑狮子头 石荣圣
传统戏剧 徐州梆子 蒋云霞
曲艺 徐州琴书 魏云彩
传统戏剧 江苏柳琴戏 朱树龙
曲艺 徐州琴书 张巧玲

江苏省省级非物质文化遗产代表性传承人名单

(共计36人,排名不分先后)

项目类别 项目名称 代表性传承人
传统美术 徐州剪纸 王桂英
传统美术 徐州剪纸 衡瑞侠
传统美术 纸塑狮子头 石荣圣
传统美术 纸塑狮子头 刘印玲
传统美术 年画 沙敬朔
传统美术 徐州香包 王振霞
传统美术 徐州香包 井秋红
传统美术 丰县糖人贡 郭新元
传统美术 铜山石刻 董文生
传统美术 邳州绣花鞋 张桂英
传统美术 沛县泥模 君实
传统技艺 邳州蓝印花布 王如坤
传统舞蹈 睢宁落子舞 荣杰
传统舞蹈 睢宁云牌舞 姜玉梅
传统舞蹈 新沂七巧灯 赵栗
传统舞蹈 邳州跑竹马 屈绍金
传统舞蹈 邳州跑竹马 张吉桂
传统音乐 徐州唢呐 李树鹏
传统音乐 徐州唢呐 赵伦
传统戏剧 徐州梆子 蒋云霞
传统戏剧 徐州梆子 燕凌
传统戏剧 徐州梆子 李先锋
传统戏剧 徐州梆子 张虹
曲艺 徐州琴书 魏云彩
曲艺 徐州琴书 蒋立侠
曲艺 徐州琴书 张巧玲
曲艺 徐州坠子 黄小玲
传统戏剧 江苏柳琴戏 相瑞先
传统戏剧 江苏柳琴戏 朱树龙
传统戏剧 江苏柳琴戏 王晓红
传统戏剧 江苏柳琴戏 孟浩
传统戏剧 江苏柳琴戏 王桂珍
传统戏剧 丰县四平调 曹秀珍
传统体育、游艺与杂技 沛县武术 孟宪军
传统体育、游艺与杂技 沛县武术 邓守超
传统体育、游艺与杂技 彭祖导引养生术 房丹才

徐州市市级非物质文化遗产代表性传承人名单 

(45人,排名不分先后)

序号 类别 项目名称 传承人姓名 申报地区 备注
1 民间 文学 九里山古战场传说△ 刘芳春 九里区 市级名为“九里山的传说”
2 睢宁古邳镇民间故事 徐维新 睢宁县  
3 邳州周七猴子的传说 刘向侠 邳州市  
4 传统 音乐 徐州鼓吹乐△ 李树鹏 徐州市 市级名为“徐州唢呐”
5 赵 伦 睢宁县
6 传统 舞蹈 睢宁龙虎斗△ 杨昌华 睢宁县  
7 睢宁云牌舞△ 朱玉娟 睢宁县  
8 邳州跑竹马☆ 张吉桂 邳州市 已被命名的有:屈绍金▲
9 新沂七巧灯△ 赵 莉 新沂市  
10 传统 美术 徐州剪纸☆ 衡瑞侠 邳州市 已被命名的有:王桂英★
11 孟宪云 徐州市
12 张丽
13 陈永年
14 徐州香包☆ 井秋红 泉山区 市级名为“徐州香包工艺”; 已被命名的有:王振霞▲
15 马 利 云龙区
16 丰县吹糖人△ 侯敬爱 丰 县  
17 邳州花鸟字 汤向云 邳州市  
18 徐州泥塑△ 马淑磊 邳州市 马淑磊为邳州推荐的徐州市级项目“邳州泥玩具”传承人,此项目申报省级时合并为“徐州泥塑”
19 铜山石刻△ 董文生 铜山县 市级名为“铜山县汉王石刻艺术”
20 岳喜明
21 徐州花灯△ 曹开 鼓楼区 市级名为“鼓楼民间花灯”
22 铜山面塑 陈兴民 铜山县  
23 邳州绣花鞋△ 张桂英 邳州市  
24 邳州纸塑狮子头☆ 刘印玲 邳州市 已被命名的有:石荣圣★
25 传统技艺 沛县鼋汁狗肉烹制技艺△ 樊宪涛 沛 县  
26 邳州蓝印花布△ 王如坤 邳州市  
27 徐州风筝△ 曹开 鼓楼区  
28 邳州蒲扇编织技艺 乔富荣 邳州市  
29 新沂窑湾绿豆烧 闫志功 新沂市  
30 彭祖烹饪术 彭长德 徐州市  
31 传统戏剧 丰县四平调△ 曹秀珍 丰县  
32 徐州梆子☆ 王福科张 虹 徐州市 已被命名的有:蒋云霞★、燕凌▲、李先锋▲
33
34 江苏柳琴戏☆ 孟 浩 徐州市 已被命名的有:朱树龙★、相瑞先▲、王晓红▲
35 王桂珍
36 刘林林
37 铜山丁丁腔 杨德胜 铜山县  
38 曲艺 徐州坠子△ 黄小玲 丰 县 市级名为“丰县坠子”
39 苏北大鼓△ 张硕文 睢宁县 市级名为“睢宁苏北大鼓”
40 徐州琴书☆ 蒋立侠 徐州市 已被命名的有:魏云彩★
41 张巧玲
42 程秀兰 沛 县
43 沛县荷叶落子 杨绍仪 沛 县  
44 传统体育、游艺与杂技 彭祖导引养生术△ 房丹才 徐州市  
45 铜山徐式北派少林拳 张天 铜山县  

第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

(46人,排名不分先后)

序号 项目名称 姓  名 性  别 申报地区
1 徐州唢呐 曹井栋 沛  县
2 张慈海 铜山区
3 睢宁云牌舞 姜玉梅 睢宁县
4 睢宁鲤鱼戏花篮 胡  荣 睢宁县
5 邳州舞狮 张荣海 邳州市
6 邳州跑竹马 张  瑞 邳州市
7 徐州剪纸 晁友廷 沛  县
8 黄继婷 邳州市
9 吴国本 泉山区
10 孟庆刚 鼓楼区
11 王淑兰 鼓楼区
12 姚佃侠 新沂市
13 陈海涛 邳州市
14 杨洪凯 邳州市
15 王德连 新沂市
16 康雪云 沛  县
17 冯  艳 邳州市
18 徐州香包 朱桂花 泉山区
19 王秀英 贾汪区
20 宋  波 泉山区
21 徐淑侠 泉山区
22 庄  敏 泉山区
23 赵素珍 泉山区
24 李跃华 云龙区
25 李晓雯 云龙区
26 徐州香包 张  艳 云龙区
27 铜山石刻 董  祥 铜山区
28 姜扩军 铜山区
29 铜山面塑 陈洪恩 铜山区
30 沛县封侯虎 张振华 沛  县
31 邳州扬琴戏 丁相宇 邳州市
32 徐州琴书 惠中刚 邳州市
33 江苏柳琴戏 何美珍 新沂市
34 江苏柳琴戏(东路柳琴) 叶志军 新沂市
35 吴海燕 新沂市
36 徐州梆子 王  震 徐州市
37 邢继兰 徐州市
38 陈素芳 徐州市
39 葛  蔓 徐州市
40 铜山丁丁腔 孙  倩 铜山区
41 新沂窑湾甜油 章  华 新沂市
42 丰县蜜制蜂糕 杨公民 丰县